Солнечный зонд Паркер пролетел мимо Солнца
Иллюстрация: пресс-служба NASA

Космический зонд Parker Solar Probe на рекордно близкое расстояние сблизился с Cолнцем, после чего отрапортовал на Землю о том, что все его системы работают в штатном режиме. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщили в Аэрокосмическом управлении США.

Как заявили в NASA, зонд спроектирован таким образом, чтобы в автоматическом режиме "беречь себя" при сближении со звездой.

"Теперь мы знаем, что в этом он преуспел", — сказал член команды PSP Томас Цурбухен, добавив, что аппарат является кульминацией научно-технического прогресса последних 60 лет.

Перигелий зонд прошел еще 5 ноября, достигнув при этом скорости в 343 тысячи км/ч, а затем отправил на Землю сигнал.

Радость в отделе NASA, который занимается миссией SPP:

Солнечный зонд Паркер пролетел мимо Солнца
null

Во время наибольшего сближения со светилом его термозащитная оболочка нагрелась до более чем 400 градусов по Цельсию. По мере приближения к Солнцу во время других пролетов температура будет расти и в итоге достигнет на щите около 1370°С. При этом аппаратура зонда будет сохранять температуру примерно 30°С.

Нынешнее сближение со звездой формально закончится 11 ноября. Пройдет несколько недель, прежде чем PSP сможет начать передачу ученым собранной научной информации.

Читайте также: Солнечный зонд Паркер установил два исторических рекорда за день

12 августа 2018 года ракета Delta IV в своей максимальной конфигурации вывела на траекторию к светилу Солнечный зонд Паркер. Это одна из самых дорогих миссий в научной истории NASA (не менее $750 млн) и первая, названная в честь живущего человека - 91-летнего американского астрофизика Юджина Паркера, который в качестве почетного зрителя наблюдал за запуском.

Где сейчас находится зонд, а также всю текущую информацию о нем можно отслеживать по этой ссылке.