30.05.2005 11:04

Состояние демократии в России, Македонии и Нидерландах рассмотрят участники пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей СЕ

С 31 мая по 2 июня в Страсбурге во Дворце Европы состоится пленарная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Члены Конгресса, представляющие 46 государств-членов Совета Европы, обсудят состояние демократии в России, "бывшей Югославской Республике Македония и Нидерландах". Они также рассмотрят вопросы, касающиеся развития межкультурного и межрелигиозного диалога и деятельности региональных СМИ, и обсудят доклады о стихийных бедствиях и техногенных катастрофах и крупных разливах нефти.

Как сообщили в пресс-службе Совета Европы, в рамках сессии пройдет "круглый стол", приуроченный к 20-й годовщине принятия Хартии местного самоуправления. В мероприятии примут участие мэр г.Вены Михаэль Хойпль, первый заместитель Комитета регионов ЕС сэр Альберт Бор, Министр по муниципальным и региональным вопросам в правительстве провинции Квебек Натали Нормандье.

Особое внимание в ходе сессии будет уделено развитию местной и региональной демократии в Европе в контексте решений, принятых на Варшавском саммите Совета Европы.

На пленарной сессии Конгресса выступят: председатель Парламентской Ассамблеи Рене ван дер Линден, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, Госсекретарь по делам местного самоуправления Португалии Эдуардо Кабрита (от имени Председателя Комитета Министров СЕ), Министр регионального развития Российской Федерации Владимир Яковлев, Министр по делам местного самоуправления "бывшей Югославской Республики Македония" Ризван Сулеймани, Министр иностранных дел Республики Черногория (Сербия и Черногория) Миодраг Влахович.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net