Сотни БТР отправлены в протестующие города Саудовской Аравии
Фото: ЕРА
Сотни бронетранспортеров, используемых во время подавления беспорядков, отправлены в города в восточной части Саудовской Аравии, где вспыхнули протесты после казни шиитского проповедника Нимра Бакр аль-Нимра. Именно на востоке страны проживает большинство саудовских шиитов, здесь же находятся основные месторождения нефти королевства. Об этом сообщает иранское информагентство presstv.

Информацию о направлении БТР в родной город казненного проповедника Катиф подтверждает британское издание The Independent. Британское СМИ также сообщает, что в островной монархии Бахрейн, большинство жителей которой являются шиитами, против демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ.

Напомним, сегодня в Саудовской Аравии казнили 47 людей по обвинению в терроризме. Среди казненных оказался шиитский священнослужитель шейх Нимр аль-Нимр. Ранее, в октябре 2015 года суд Саудовской Аравии отклонил апелляцию на смертный приговор аль-Нимра, который призывал к продемократическим протестам и был арестован в 2012 году. Иран заявлял, что казнь известного священника "будет дорого стоить Саудовской Аравии".

Власти Саудовской Аравии обвинили известного проповедника и активиста в том, что он добивался иностранного вмешательства в дела страны, а также не подчинялся ее правителям и использовал оружие против сил безопасности. Сторонники аль-Нимра заявляют, что он не имел отношения к террористической деятельности и поддерживал лишь мирные протесты.

Массовая казнь в Саудовской Аравии вызвала протесты в Иране, Ираке, Бахрейне, Пакистане и осуждение на Западе. Экс-премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что казнь аль-Нимра станет концом саудовской королевской династии, к расправе над королевской семьей призывают и демонстранты.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.