Сотрудник USAID в Узбекистане подвергся шумовой атаке - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Новый инцидент, о котором сообщил сотрудник Агентства США по международному развитию (USAID), работающий при американском посольстве в Узбекистане, вызвал подозрения в том, что Россия, возможно, была причастна к странным атакам против американских дипломатов на Кубе. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на телекомпанию CBS News.

Ссылаясь на неназванные американские источники, американская телекомпания сообщила, что в сентябре сотрудник USAID и его жена сообщили о происшествии, которое, возможно, было акустической атакой, аналогичной тем, от которых пострадали дипломаты в Гаване.

Источник сообщил, что сотрудник USAID и его жена столкнулись с аналогичными проблемами и были вывезены из Ташкента Госдепартаментом для обследования, согласно CBS News. Пока неясно, какой диагноз им был поставлен, и какая медицинская помощь им была оказана после отъезда из Узбекистана.

"Мы можем подтвердить, что никакого инцидента в Узбекистане не было", - заявила во вторник представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

Читайте также: Появилась запись шумовой атаки на посольство США на Кубе - аудио

В начале сентября США заявили, что 19 сотрудников правительства пострадали после возможной акустической атаки, нацеленной на посольство США на Кубе. СМИ сообщали, что проблемы со слухом у дипломатов могли быть связаны с устройствами, испускающими неслышимые звуковые волны, которые могут вызвать глухоту. 29 сентября 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон приказал большей части сотрудников посольства на Кубе и членам их семей покинуть остров из-за шума, который привел к ухудшению здоровья некоторых американцев. У пострадавших от атак на Кубе были диагностированы потери слуха, травмы мозга, когнитивные проблемы и другие расстройства.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.