23.05.2005 10:02

Сотрудники Би-би-си сегодня проводят "день черных экранов и пустого эфира"

Сотрудники Британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си сегодня проводят 24-часовую забастовку. Такое решение было принято в середине мая на собрании членов двух британских профсоюзов, в которые входят многие сотрудники Би-би-си, - Национального союза журналистов (NUJ) и Профсоюза работников телерадиовещания, сферы развлечений, кино и театра (Bectu).

Первой в серии акций протеста станет сегодняшняя 24-часовая забастовка, за ней последует 48-часовая забастовка 31 мая и 1 июня.

Как передает РИА "Новости", главной причиной объявления забастовки послужило озвученное несколько недель назад намерение руководства Би-би-си сократить 3780 сотрудников корпорации. Руководство Би-би-си намерено минимизировать ущерб от предполагаемой забастовки, но журналисты настроены решительно и намерены устроить день "черных экранов и пустого эфира".

Ожидается, что из-за забастовки могут не выйти в эфир такие известные и популярные радио- и телепрограммы, как "Тудей", "Уорлд эт Уан" и "Ньюзнайт", а также многие утренние программы Би-би-си.

В свою очередь генеральный секретарь Национального союза журналистов Великобритании Джереми Диа указал, что "данный результат стал отражением огромного гнева по поводу масштабов и последствий решения о сокращениях, принятого Марком Томпсоном".

Гендиректор Би-би-си Марк Томпсон 21 марта объявил о планах сокращения свыше трех тысяч сотрудников корпорации из подразделений, производящих программы, а также из профессиональных служб (административных подразделений).

По замыслу руководства корпорации, сокращения будут проводиться в течение трех лет и направлены на то, чтобы экономить около 200 миллионов фунтов стерлингов в год. Эти средства планируется потратить на производство новых программ и улучшение работы корпорации.