Совбез ООН не поддержал предложенную РФ резолюцию по Сирии
Заседание Совбеза ООН (фото - Getty Images)

Совет безопасности ООН не поддержал проект резолюции, подготовленный Россией, касающийся обстрела Сирии со стороны США, Великобритании и Франции. Об этом сообщает Радио Свобода.

За проект проголосовали послы трех стран, в том числе и РФ, против выступили восемь, воздержались четверо. Для принятия решения требовалось девять голосов.

14 апреля Совбез ООН провел экстренное заседание, созванное по требованию России после того, как США и союзники нанесли удар по сирийским объектам, которые использовались для производства химического оружия.

Представитель России потребовал, чтобы члены Совбеза ООН, заседание которого проходит сейчас по просьбе РФ, осудили удары по Сирии, осуществленные сегодня ночью США, Францией и Великобританией.

Посол США в ООН Никки Хейли на заседании Совбеза заявила, что США готовы снова нанести удар, если режим президента Сирии Башара Асада еще раз использует химическое оружие.

Сегодня, 14 апреля, США, Франция и Великобритания нанесли удары по объектам режима Башара Асада в Сирии, которые связаны с производством химического оружия.

Это ответ на химическую атаку в Думе 7 апреля - тогда от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом. Запад считает, что ответственность лежит на режиме Асада.