Спецслужбы Молдовы готовятся к борьбе с сепаратизмом
Митинг сторонников евразийской интеграции в Молдове (фото - ЕРА)

Служба информации и безопасности Молдовы заявила о готовности к предотвращению проявлений сепаратизма, включая создание на территории отдельных регионов незаконных военизированных формирований. Об этом сообщает Укринформ.

Ранее ряд молдавских СМИ сообщили о состоявшемся в городе Бельцы секретном заседании с участием главы автономии Гагаузия, руководителя Партии регионов Молдовы Михаила Формузала и нескольких руководителей других партий, выступающих за евразийскую интеграцию страны. Во время встречи, обсуждался вопрос организации митингов протеста против европейской интеграции, а также вопрос создания на территории Гагаузии военизированных формирований сторонников единства с Россией.

"Служба информации и безопасности приняла к сведению инициативу участников секретного заседания, состоявшегося в городе Бельцы, призывавших к подготовке протестных акций против законных властей страны. Мы заявляем о своей готовности к предотвращению любых сепаратистских проявлений, а также противостоять созданию на территории отдельных регионов незаконных военизированных формирований с целью противодействия властям страны", - отмечается в сообщении спецслужбы. 

Напомним, ранее руководитель Гагаузии Михаил Формузал в интервью турецким СМИ заявил, что автономия провозгласит свою независимость, если Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня. Он обосновал свое заявление тем, что экспортные поставки из региона осуществляются преимущественно в Россию, а в случае ассоциации с ЕС, автономия потеряет такую ​​возможность.

Гагаузское автономно-территориальное образование было создано на юге Молдовы в 1994 году. Гагаузия, согласно Конституции, является частью Республики Молдова. В автономии живут более 150 тысяч жителей, 82% из которых - гагаузы.