Спикер Сената Польши проведет переговоры с журналистами
Вчерашние переговоры Станислава Карчевского с журналистами (фото - EPA)

Переговоры спикера Сената Польши Станислава Карчевского с журналистами по вопросам организации работы СМИ в парламенте продолжатся завтра, 19 декабря. Об этом пишет Rzeczpospolita.

Вчера стало известно, что спикер Сейма Марек Кухцинский запретил представителям СМИ работу в парламенте на эти выходные, 17 и 18 декабря. Накануне оппозиция в знак протеста против ограничения работы журналистов в Сейме заблокировала парламентскую трибуну. Спикер Сейма перенес заседание в другое помещение, где польские депутаты путем поднятия рук приняли несколько законов, в том числе и бюджет на следующий год.

Оппозиция же настаивает на незаконности этого голосования, поскольку для его начала не было кворума, и требует провести заседание 20 декабря.

Правящая партия Право и справедливость (ПИС) ранее заявила о намерении создать при Сейме медиа-центр "для взаимодействия политиков и журналистов" и ограничить доступ сотрудником СМИ к зданию Сейма лишь первым этажом. Изменениями также предлагается появление двух постоянных парламентских корреспондентов, которым будет предоставлен неограниченный доступ к зданиям Сейма и Сената. Каждая редакция получит право назначить двух таких корреспондентов.

Эти планы и вызвали протест журналистов и оппозиции. В ночь на субботу под зданием Сейма собрались более двух тысяч протестующих, которые заблокировали выходы из парламента. По словам организаторов акций, протесты будут длиться до 20 декабря.

Станислав Карчевский по его словам, пытался объяснить журналистам, что ПИС таким образом стремится улучшить условия работы журналистов в Сейме.

Также он добавил, что собирается встретиться с Кухцинским - для "очень серьезного разговора".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.