США могут оставить авианосец в Средиземном море из-за России
Фото: Getty Images

США могут оставить в Средиземном море авианосец USS Harry S. Truman для сдерживания России. Об этом сообщают Defense News со ссылкой на источники в Пентагоне.

Авианосная группа во главе с авианосцем USS Harry S. Truman сейчас направляется в Персидский залив.

Окончательное решение еще не принято. Решается вопрос о том, двинется ли он далее к Суэцкому каналу, чтобы пройти в Персидский залив через Красное море.

Ранее сообщалось, что ударная группа флота США выдвинулась в Средиземное море. В ее состав, помимо авианосца, входят ракетный крейсер Normandie, ракетные эсминцы Arleigh Burke, Bulkily, Forrest Sherman и Farragut. В походе к ним присоединится фрегат ВМС Германии Hessen, а также американские ракетные эсминцы Jason Dunham и The Sullivans.

7 апреля в Думе в результате химатаки погибли от 70 до 150 человек. Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приехали в Дамаск 14 апреля, после того как США, Франция и Великобритания нанесли удары по объектам режима Башара Асада в Сирии, которые связаны с производством химического оружия.

В одном из районов Думы эксперты взяли образцы для проведения анализов. Их отправят в лабораторию ОЗХО в Рейсвейке (Нидерланды). На основе результатов анализа, а также другой информации и материалов, собранных группой, организация будет составлять свой отчет для представления государствам-участникам Конвенции по запрещению химическому оружия.