29.06.2006 17:33

США обеспокоены состоянием демократии в России

США не перестанут поднимать вопросы, связанные с состоянием демократии в России. Об этом заявила Госсекретарь США Кондолиза Райс в Москве на пресс-конференции после встречи глав МИД стран "большой восьмерки".

Как передает Би-би-си, она подчеркнула: "Не секрет, что США и другие (страны - ред.) испытывают озабоченность по поводу того, как происходит процесс перехода (к демократии - ред.) в России. Мы поднимали эти озабоченности и будем продолжать это делать". По ее словам, Америка, в частности, "обеспокоена положением СМИ и неправительственных организаций в России".

Между тем, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что демократические процессы в России на состоявшейся в четверг встрече не затрагивались.

Напомним, на повестке дня сегодняшней встречи глав МИД "большой восьмерки" в Москве стояли вопросы ядерной безопасности. В частности, министры обсуждали, как добиться от Ирана ясного ответа на пакет предложений, с помощью которых Запад надеется убедить исламскую республику от обогащения урана.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net