США подозревают РФ в атаках на госслужащих с помощью микроволнового излучения – Politico
Капитолий США (Фото: ЕРА)

Официальные лица США подозревают, что за предполагаемыми атаками, которые вызывали проблемы со здоровьем у государственных служащих США по всему миру, может стоять Главное разведывательное управление России. Об этом со ссылкой на трех нынешних и бывших официальных лиц США сообщает Politico.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Речь идет о случаях так называемого "гаванского синдрома": в 2016 году году у американских дипломатов на Кубе начались проблемы со слухом и удержанием равновесия. Кроме того, они жаловались на головные боли, звон и давление в ушах.

По словам источников издания, у ГРУ есть технологии для проведения таких атак. Кроме того, подобные технологии имеют Израиль и Китай, но ни одна из стран не работает во всех местах, где были зарегистрированы инциденты с американскими госслужащими. 

Отмечается, что у США нет неопровержимых доказательств, связывающих ГРУ с предполагаемыми инцидентами.

"Разведывательное сообщество не пришло к консенсусу и не приняло официального решения. Однако официальные лица заявили законодателям, что в последние недели они активизировали свое расследование, включив в него все 18 федеральных разведывательных агентств, и что оно сосредоточено на потенциальной причастности ГРУ", – заявил неназванный чиновник в Конгрессе США. 

Читайте также: Саудовская Аравия разработает "микроволновое оружие" по украинским технологиям