США рассматривают 8 объектов для возможного удара в Сирии - СМИ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Военное командование США рассматривает восемь объктов в Сирии в качестве возможных целей для ударов. Об этом сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Согласно сообщению, среди вероятных целей для ответа на химатаку - два сирийских аэродрома, один исследовательский центр и фабрика, которая может бить связана с производством химического оружия.

По информации источников телеканала, режим Асада перераспределяет самолеты ВВС Сирии по аэродромам, где базируются российские войска, а в СМИ ранее появилась информация, что с сирийских аэродромов вывозят военных.

Отмечается, что Сирия рассчитывает на то, что США не ударят по российским авиабазам.

Американские специалисты получили результаты анализов крови и мочи пострадавших от химатаке в сирийском городе Дума (Восточная Гута) с положительным результатом на хлор и нервно-паралитическое вещество.

7 апреля от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в частично контролируемом повстанцами Думе - пригороде Дамаска. Пострадали в разной степени более 500 человек, что подтвердила ВОЗ. Местная волонтерская организация Белые каски утверждает: на квартал сбросил бочковую бомбу с химикатами. Запад обвинил в атаке режим Асада.

9 апреля президент США анонсировал быстрый ответ Вашингтона на атаку, не исключив военного решения. Россия - союзник Асада - свою причастность отрицает.