США в ракетном договоре: Начинаем выходить, но можем вернуться
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Соединенные Штаты приостановят выполнение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 2 февраля. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, передает Deutsche Welle.

Постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон уточнила, что 2 февраля начнется шестимесячный срок, во время которого ее страна будет оставаться стороной ДРСМД. США выйдут из договора только по его истечении.

"У России все еще есть шесть месяцев, прежде чем выход США из договора станет окончательным", - заявила Хатчисон. Она хотела бы, чтоб РФ продемонстрировала за это время доказательства выполнения ДРСМД.

Читайте также: Генсек НАТО - России: Мы готовы к военным мерам

ДРСМД был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

4 декабря 2018 года США пообещали выйти из ДРСМД, если Россия не приступит к исполнению своих обязательств по договору в течение 60 дней. По мнению НАТО, РФ нарушила договор, создав крылатую ракету наземного базирования 9M729 для комплекса "Искандер".