США ввели санкции против Боширова, Петрова и других агентов ГРУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Офис контроля за иностранными активами министерства финансов США ввел санкции против 18 физических и четырех юридических лиц из России, чья деятельность была связана с гибридной агрессией РФ против других стран. В том числе против подозреваемых в отравлении экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля агентов ГРУ - Александра Мишкина и Анатолия Чепиги. Об этом говорится в официальном сообщении Минфина США.

"Министерство финансов вводит санкции против сотрудников российской разведки, задействованных в кибероперациях, препятствовании выборам 2016 года, а также в широком списке других губительных действий", - заявил финансов Стивен Мнучин.

В Минфине уточнили, что новые ограничения введены против бывшего офицера российского ГРУ, который действовал в интересах олигарха Олега Дерипаски, 15-ти офицеров российского разведуправления, против Агентства интернет-исследований (известного как "фабрика троллей»), а также других лиц и организаций, связанных с проектом "Лахта".

Отдельным списком идут три группы офицеров ГРУ: участвовавшие в попытках вмешательства в избирательные процессы за рубежом, в кибератаках против WADA и ОЗХО, а также - в применении химического вещества "Новичок" в Великобритании.

США ввели санкции против Боширова, Петрова и других агентов ГРУ
list1
США ввели санкции против Боширова, Петрова и других агентов ГРУ
list2