Представитель США - дипломатам ООН: хватит пить на переговорах
Джозеф Торселла (фото - twitter.com)

Американский представитель в ООН по вопросам управления и реформ Джозеф Торселла раскритиковал своих коллег по Организации Объединенных Наций, обвинив их в злоупотреблении алкоголем во время сложных и весьма деликатных переговоров по бюджету организации. Об этом пишет американский журнал  Foreign Policy.

Столь необычное порицание говорит о том, насколько сильно американцы были недовольны действиями своих коллег во время работы над бюджетом ООН в декабре. Один ооновский дипломат даже сравнил их поведение с цирком. "Хорошая традиция ответственного употребления алкоголя существовала всегда, поскольку это улучшает процесс обсуждения, но мы говорим не о делегатах, которые напиваются у стойки бара", - заявил один дипломат, вспомнивший, как один его коллега даже заболел от чрезмерных возлияний.

Когда Соединенные Штаты пытались заручиться поддержкой своего предложения заморозить в декабре выплаты сотрудникам ООН, они обнаружили, что ключевые участники переговоров, особенно делегаты из группы 77 развивающихся стран, не появляются на заседаниях. Если они и появлялись, то нередко в пьяном виде.

"Что касается ведения переговоров, то мы сделали скромное предложение объявить в будущем переговорные комнаты зоной, свободной от алкоголя, - сказал Торселла на заседании бюджетного комитета ООН, известного как Пятый комитет. - Мое государство крайне признательно за те стратегические возможности, которые дают принятые недавно правила. Но давайте оставим шампанское для тостов, которые мы будем произносить после успешного завершения сессии, и уделим внимание Пятому комитету за его репутацию в данном процессе".

На всем протяжении переговоров по бюджету делегаты держали в комнате для заседаний богатые запасы выпивки, о чем сообщил дипломат из ООН. По его словам, пьянство демонстрирует сложившиеся в ООН привычки, направленные на торможение реформ в организации.

Поскольку ООН на этой неделе начала новую сессию бюджетных переговоров, Торселла призвал страны завершить всю работу до Страстной пятницы, чтобы не переносить ее на пасхальную неделю. "Мы надеемся полностью завершить работу до Страстной пятницы и считаем, что эта цель вполне достижима".

По материалам InoСМИ.