США экстренно созывают Совбез ООН: из-за Ирана, не Авдеевки
Фото: ЕРА

Сегодня, 31 января, Совет безопасности ООН соберется на экстренное заседание в связи с новыми запусками Ираном баллистических ракет средней дальности. Об этом со ссылкой на заявление израильского постпреда при ООН Данни Данона пишет Fox News.

Запрос по просьбе израильтян был направлен в Организацию представителем США. Заседание Совбеза состоится в 17:00 по Киеву.

Как заявил Данон, иранский ракетный запуск, состоявшийся 29 января около города Семнана на восток от Тегерана, нарушает резолюции ООН, запрещающие Ирану производить такие пуски. В Пентагоне заявили, что испытания ракеты завершились неудачей - она взорвалась в 1000 км от места запуска.

"Мировое сообщество не должно зарывать голову в песок перед иранской агрессией. В Совбезе должны срочно предпринять действия в ответ на поведение Ирана, подвергающее опасности не только нашу страну, но и весь Ближний Восток", - считает израильский дипломат.


Во время президентской кампании и после инаугурации Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости расторжения ядерного соглашения с Ираном. 15 января 2017 года замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что ядерная сделка пересматриваться не будет. Иран неоднократно заверял, что его ракеты якобы не будут оснащаться ядерными зарядами.

Обострение отношений Ирана и США произошло на фоне подписания 28 января Трампом указа, которым ограничивается иммиграция беженцев из мусульманских стран. Документ уже раскритиковали канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, премьер Великобритании Тереза Мэй и другие мировые лидеры и политики. 29 января федеральная судья США Энн Доннелли частично приостановила действие указа.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.