США готовы к диалогу с Северной Кореей - Тиллерсон
Рекс Тиллерсон (фото - EPA)

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил вчера, что Вашингтон по-прежнему готов к переговорам с Северной Кореей. Об этом сообщает Голос Америки.

"Мы по-прежнему заинтересованы в поиске возможностей начать диалог, но это зависит от него (лидера КНДР Ким Чен Ына, - ред.)", - сказал Тиллерсон.

Вашингтон заявляет, что Пхеньян должен прекратить запуски баллистических ракет и ядерные испытания до начала переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова.

"Мы хотели бы провести переговоры с Ким Чен Ыном, когда наступит подходящий момент. Когда они покажут, что серьезно относятся к усилиям по денуклеаризации",  - отметила представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

По ее словам, пока этого не видно. Она напомнила о нескольких ядерных испытаниях, проведенных в КНДР в прошлом году и двух испытаниях межконтинентальных баллистических ракет в июле этого года.

7 августа 2017 года Тиллерсон также заявил о возможности переговоров с КНДР.

29 июля Северная Корея запустила межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-14. По словам чиновников в Вашингтоне, новое ракетное испытание КНДР продемонстрировало, что у режима в Пхеньяне, возможно, появилось средство доставки ядерной боеголовки на большую часть материковой территории США. Пентагон опасается, что Северная Корея ведет разработку водородной бомбы и может завершить ее через 6-18 месяцев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.