США готовят "беспрецедентные" санкции против хакеров Китая - СМИ
Барак Обама и Си Цзиньпин (фото - EPA)

Администрация президента США разрабатывает пакет "беспрецедентных" экономических санкций в отношении ряда китайских физических и юридических лиц, которых Белый дом подозревает в хакерских атаках на американские учреждения с целью похищения торговых секретных данных. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на чиновников администрации Барака Обамы, пожелавших не называть своих имен.

По данным источников издания, американское правительство еще не приняло окончательного решения о введении санкций, но точку в этом вопросе могут поставить в течение ближайших двух недель.

"Санкции будут представлять собой ответ на значительный рост экономического кибершпионажа со стороны китайских хакеров, которые, по словам чиновников, похищают все: от конструкций атомных электростанций до исходных кодов поисковиков и конфиденциальных сведений о переговорных позициях энергетических компаний", - пишет издание.

Отмечается, что решение о санкциях может быть принято на фоне готовящегося визита в США председателя КНР Си Цзиньпина, который посетит Вашингтон в следующем месяце. Это будет первый официальный визит китайского лидера в США.

Санкции могут стать первым случаем применения подписанного Бараком Обамой указа, разрешающего замораживать финансовые и имущественные активы, а также блокировать сделки физических и юридических лиц, причастных к кибератакам или коммерческому кибершпионажу против США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.