США и РФ обсудят, как избежать столкновений в небе над Сирией
Фото: ЕРА

США и Россия проведут новый раунд переговоров о безопасности полетов в воздушном пространстве Сирии после того, как американские и российские боевые самолеты снова оказались на расстоянии визуальной идентификации друг от друга.

Военные двух стран пытаются договориться о том, каким образом координировать свои действия, чтобы избежать "ненамеренных инцидентов" в небе над Сирией.

Это будет уже третий раунд переговоров между представителями российского и американского оборонных ведомств с тех пор, как Россия начала военную кампанию в Сирии. Министр обороны США Эштон Картер выразил надежду на скорое подписание соглашения.

При этом Картер назвал действия России в Сирии "неверными и стратегически недальновидными".

Он подчеркнул, что, несмотря на продолжающиеся переговоры, в настоящее время Соединенные Штаты не предполагают никакого более широкого сотрудничества с Россией в связи с ее военной кампанией в Сирии.

Напомним, ранее американские СМИ сообщали, что военное вмешательство России в Сирии помешало планам коалиции во главе с США создать бесполетную зону над страной. В частности, несколько недель назад после нескольких месяцев дипломатии чиновники были близки к соглашению о введении бесполетной зоны над Сирией. Такой шаг, по словам военных и дипломатических источников, должен был помешать режиму Асада бомбить гражданское население на севере и юге Сирии. Соглашение базировалась на предложениях Иордании и Турции, выдвинутых ранее в этом году. По мнению дипломатов, именно такие планы и побудили Россию внезапно вмешаться в ситуацию в Сирии.

Источник: Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.