США намерены усилить борьбу с пропагандой террористов и РФ - СМИ
Фото: Wikipedia
США примут меры по усилению противодействия пропаганде во всем мире. Об этом стало известно на слушаниях в одном из комитетов Палаты представителей по вооруженным силам США, на котором свидетельские показания дали представители министерства обороны и информационных служб.

Как пишет Голос Америки, члены подкомитета и свидетели сосредоточили свое внимание преимущественно на способах противодействия пропагандистской риторике различных группировок, таких как террористы Исламского государства, и пропагандистских структур РФ, Ирана и Сирии.

Бригадный генерал Чарльз Мур рассказал о том, что террористы научились эффективно пользоваться социальными сетями для распространения своих идей. "Способность ИГ использовать социальные сети, электронные средства связи, на самом деле является одной из основ ее боевого потенциала... Они могут делать это 24 часа в сутки, 365 дней в году, поэтому нам необходимо работать в том же темпе и бороться со скоростью распространения их посланий", - сказал он.

Смотрите также: В эфире кремлевского канала сириец обвинил РФ в пропаганде

Как отметил помощник министра обороны США Майкл Лампкин, в американских вооруженных силах понимают, что мгновенный характер распространения информации в социальных сетях требует креативной и постоянно развивающейся стратегии.

"Сложность этой среды требует от нас продуманного стратегического подхода для достижения успеха в борьбе со столь разнообразными противниками. Просто пытаться противопоставить каждому их твиту свой твит, каждому сайту свой сайт безответственно в плане расходования казенных средств и неэффективно в оперативном плане", - считает он.

При этом Лампкин добавил, что возможные сокращения оборонного бюджета осложняют для его ведомства задачу разработки многолетней стратегии по борьбе с этой проблемой.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.