США обеспечат Ирак боеприпасами для авиации почти на $2 млрд
Фото: ЕРА
В рамках борьбы против террористической организации Исламское государство американское оборонное ведомство поставит Ираку оружие и боеприпасы для звена истребителей F-16 на сумму $1,95 млрд. Такую информацию со ссылкой на Оборонное агентство по сотрудничеству в сфере безопасности США сообщает AFP.

"Поставки позволят Ираку полноценно использовать самолеты и готовить пилотов для защиты страны от текущих и будущих угроз", - отметили в агентстве.

В частности, за каждым истребителем F-16 будет закреплено 150 высокоточных ракет класса "воздух-земля" Maverick. Помимо этого, ВВС Ирака получат 16 тысяч "умных" авиабомб с системами лазерного и спутникового наведения. Также на каждый самолет будет установлен 20-мм пушка M61 Vulcan.

Также по меньшей мере до 2020 года в Ираке будут готовить местных военнослужащих американские армейские инструкторы в количестве 400 человек. Они займутся подготовкой иракских пилотов и наземного персонала. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.