США призвали Иран и Саудовскую Аравию вернуться к дипломатии
Президент США Барак Обама (фото - EPA)

Вашингтон призвал лидеров Ирана и Саудовской Аравии приложить все возможные усилия, чтобы возобновить переговоры и восстановить дипломатические отношения между двумя странами. Об этом сообщили в администрации президента США, передает Reuters.

"Мы считаем, что дипломатическая работа и прямые переговоры остаются важнейшим способом преодолеть разногласия, и мы призываем лидеров в регионе принять решительные меры, чтобы снизить напряженность", - заявил официальный представитель администрации президента США.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия 3 января разорвала дипломатические связи с Ираном. 

2 декабря в Саудовской Аравии казнили 47 людей по обвинению в терроризме. Среди казненных оказался известный шиитский священнослужитель шейх Нимр аль-Нимр.

Массовая казнь в Саудовской Аравии вызвала протесты в Иране, Ираке, Бахрейне, Пакистане и осуждение на Западе. Экс-премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что казнь аль-Нимра станет концом саудовской королевской династии, к расправе над королевской семьей призвали и демонстранты. В ходе протестов в столице Ирана Тегеране толпа напала на посольство Саудовской Аравии. Протестующие начали забрасывать здание посольство бутылками с зажигательной смесью, а затем вошли в здание. Позже в соцсетях появились фотографии из кабинетов посольства, где была разбита и разбросана мебель. 

3 января верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие" за казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, которого он назвал мучеником.

Читайте также: Нефть дорожает на конфликте между Саудовской Аравией и Ираном

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.