США призвали Кремль повлиять на срывающего перемирие Асада
Фото: ЕРА

Белый дом обвинил правительство Сирии в нарушении установленного в конце февраля временного перемирия, призвав Кремль "повлиять" в этом вопросе на режим диктатора Башара Асада. Такую информацию озвучил на брифинге спикер Госдепартамента США Джон Кирби, пишет служба Би-би-си.

Он отметил, что ракетные удары правительственных войск, жертвами которых регулярно становятся мирные жители, являются "очевидным нарушением" режима прекращения огня, ввести который удалось благодаря договоренности РФ, США, Асада и представителей многих повстанческих группировок.

До сих пор Соединенные Штаты и Россия подтверждали, что, несмотря на постоянные локальные инциденты, в целом перемирие соблюдалось.

По словам Кирби, у РФ "есть влияние и личные отношения" с президентом Сирии, и США рассчитывают, что Москва использует это влияние на официальный Дамаск, чтобы добиться прекращения огня.

Читайте также: Война в Сирии: гуманитарные организации назвали цифры ущерба

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Поток мигрантов из этой страны стал наиболее масштабным с конца Второй мировой войны. Каждый четвертый из 22 млн сирийцев бежал за границу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.