США продолжат отстаивать права человека в мире - Обама
Барак Обама (фото - EPA)

Соединенные Штаты уважают право других стран на выбор собственного пути развития, но будут и дальше поддерживать укрепление демократии и прав человека во всем мире. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая на Форуме гражданского общества в рамках Саммита Америк в Панаме.

"Когда людям не дают свободно выражать свое мнение в России или Китае, ограничивают свободу собраний в Египте или создают исправительные лагеря в Северной Корее, то это означает, что права человека и фундаментальные свободы во всем мире по-прежнему находятся в опасности. И мы считаем, у нас есть моральное право не молчать, когда такое происходит", - цитирует Обаму ТАСС.

Обама подчеркнул, что намерение защищать права человека в других странах во многом продиктовано приверженностью Соединенных Штатов "определенным общечеловеческим ценностям". Поэтому, сказал он, обращаясь к представителям общественных организаций и активистам гражданского общества, США будут развивать отношения "и с правительствами, и с народами, которые эти правительства представляют".

Глава американской администрации заверил, что США выступают за широкий диалог и укрепление связей с другими государствами, в том числе соседями по Западному полушарию, собравшимися на встречу в Панаме.

Коснувшись нормализации отношений с Кубой, он выразил уверенность, что это поможет "создать условия для улучшения жизни кубинцев". И "не потому, что это будет навязано Соединенными Штатами", а потому, что сам народ Кубы сможет решать, каким путем ему лучше всего будет идти вперед, считает Обама.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.