США вернули на авиабазу в Исландии истребители и персонал
Фото: AirForce

Вооруженные силы США передислоцировали в Исландию и Нидерланды 12 истребителей F-15C и около 350 человек военного персонала авиабаз. Об этом со ссылкой на источники в американском оборонном ведомстве сообщает канал CNN.

"Увеличение количества российских патрулей с истребителями, бомбардировщиками и подлодками на севере Атлантике привлекли внимание к региону и подняли вопрос о необходимости присутствия Альянса в регионе", - заявил Магнус Норденман, глава Трансатлантической инициативы в сфере безопасности Атлантического совета.

Цель такого шага Пентагона - поддержка наблюдательных миссии НАТО в регионе Исландии, а также учения боевой авиации в Голландии. Как отметил источник, Исландия по-прежнему остается единственной страной-членом Альянса, у которой нет собственных вооруженных сил.

Читайте также: Из-за подлодок РФ флот США расконсервирует авиабазу в Исландии

База ВМС США Keflavík была открыта в 1942 года по договору Исландии с американцами об обороне острова. В 1946 года Вашингтон и Рейкьявик продлили контракт долгосрочной аренды базы, а спустя еще пять лет договор расширили под НАТО. В 2006 году американцы оставили базу после окончания срока действия договора.

Читайте также: НАТО: Активность подлодок РФ превысила уровень холодной войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.