Российский Волгоград шесть дней в году будет Сталинградом
Фото: EPA

Депутаты городской думы Волгограда решили временно переименовать город в Сталинград. Первый раз название Сталинград будет использовано уже 2 февраля 2013 года - в День 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, - передает канал Вести.

Депутаты откликнулись на просьбы ветеранов Великой Отечественной войны. Фронтовики считают, что хотя бы в исторические даты город должен называться так, как в годы войны, - пояснили депутаты Волгоградской городской думы. В городской думе подчеркнули, что решение депутатов не связано с инициативой переименования города Волгограда в Сталинград.

Название Город-герой Сталинград будет также использоваться на общегородских мероприятиях 9 мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября - в День окончания Второй мировой войны, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Кроме того, в Волгограде, Чите и Санкт-Петербурге со 2 февраля по 9 мая будут курсировать рейсовые микроавтобусы Fiat Ducato с портретом Иосифа Сталина. На маршруты в Волгограде выйдут пять "сталинобусов", в Чите - два-три.