Статус Иерусалима: Эрдоган созывает саммит мусульманских стран
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к созыву экстренного заседания лидеров стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) для координации действий мусульманских государств в отношении возможного объявления Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на пресс-секретаря президента Турции Ибрагима Калина.

Эрдоган является действующим председателем ОИС.

"В среду, 13 декабря, в Стамбуле состоится внеочередной саммит лидеров ОИС", - сказал Калин.

По его словам, кроме исторических, религиозных и правовых аспектов, особое внимание необходимо уделить усилиям по предотвращению изменения статуса Иерусалима и попыток позиционировать этот город как собственность Израиля.

Ранее СМИ США сообщали со ссылкой на чиновников в Белом доме, что на неделе Дональд Трамп якобы признает Иерусалим столицей Израиля. Он обещал признать Иерусалим столицей Израиля в ходе предвыборной кампании перед выборами 2016 года, ссылаясь на то, что Конгресс США принял закон о переносе посольства в этот город еще в 1995 году.

Международное сообщество в целом не признает город израильской столицей, так как его статус должны определить на мирных переговорах между Израилем и Палестиной. Последние также хотят объявить Иерусалим своей столицей.

Вчера, 5 декабря, Эрдоган заявил, что может разорвать дипломатические связи с Израилем, если Трамп все-таки признает Иерусалим израильской столицей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.