26.04.2006 17:25

Существование тайных тюрем ЦРУ признано доказанным

Следственная комиссия Европейского парламента пришла к выводу, что информация о существовании тайных тюрем ЦРУ США на территории Европы является доказанной. Согласно заявлениям парламентариев в Брюсселе, ЦРУ несет ответственность за похищение и тайную транспортировку лиц, подозреваемых в терроризме.

По информации "Deutsche Welle", в проекте промежуточного отчета комиссии говорится, что правительства некоторых европейских стран знали о подобной практике Центрального разведывательного управления.

Напомним, что создание временной депутатской комиссии по проверке достоверности сообщений СМИ о наличии в Европе секретных тюрем ЦРУ Европарламент одобрил в феврале этого года. Парламентской комиссии было поручено в течение четырех месяцев представить свои выводы и рекомендации по итогам расследования: были ли правительства стран ЕС и кандидатов в члены организации в курсе возможного существования на их территории закрытых центров содержания подозреваемых в терроризме, где с ними могли обращаться негуманно и куда их доставляли транзитом через европейские аэропорты.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net