Священника РПЦ за убийство женщины лишили водительских прав
Иоанн Петунов (фото - vistanews.ru)

Мировой суд российского Петрозаводска лишил на один год и три месяца водительских прав священнослужителя РПЦ Иоанна Петунова, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил женщину на пешеходном переходе. Об этом сообщает русская служба BBC.

Суд признал священника виновным по статье Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

При этом административное производство по статье Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения было прекращено, поскольку по российскому законодательству правонарушителя нельзя дважды наказывать за одно и то же преступление. В отношении Петунова ранее было возбуждено уголовное дело по статье Нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения.

После ДТП в крови священника обнаружили 0,77 промилле алкоголя. По его словам, накануне происшествия он пил бальзам, но сколько именно, вспомнить не смог.

В свою очередь Карельская и Петрозаводская Епархии запретили Петунову проводить богослужения до завершения следствия.

Напомним, в августе в подмосковном Сергиевом Посаде произошла дорожная разборка с участием российского священника на Lexus LS 430. В ходе инцидента мужчина в рясе пытался догнать своего оппонента, нарушая правила дорожного движения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.