Талибы и афганские власти встретились на переговорах в Пакистане
После теракта талибов в Кабуле 22 июня (фото: ЕРА)
На мирных переговорах между официальными властями Афганистана и представителями радикального исламистского движения Талибан стороны сошлись на том, что необходимо подойти к процессу "с искренностью и полной отдачей". Как сообщает агентство Associated Press, переговоры продолжатся после окончания месяца Рамадана.

"Как часть обязательства способствовать миру, возглавляемому Афганистаном, Пакистан принимает у себя встречу представителей правительства Афганистана и движения Талибан", - приводит РИА Новости слова представителя внешнеполитического ведомства Пакистана. Переговоры прошли в пригороде Исламабада.

Как отметил замминистра иностранных дел Пакистана Халил Хекмат Карзаи, "Пакистану и Афганистану нужен мир, и обе страны это понимают. Для Пакистана ставки высоки, и поэтому мы помогаем (переговорному, - ред.) процессу".

Напомним, в 1996-2001 гг. исламисты из Талибана безраздельно правили Афганистаном, взяв за годы существования "Исламского эмирата Афганистан" под контроль более 90% территории страны. После начала американской военной операции талибы были отстранены от власти.

Талибан - исламистское движение, которое зародилось в Афганистане среди пуштунского населения в 1994 году. Дипломатически было признано тремя государствами: Объединенными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией. В 2003 году Совет Безопасности ООН признал Талибан террористической организацией. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.