Талибы убили захваченных в плен пограничников, десятки жертв
Фото: ЕРА
Афганские власти подтвердили гибель 29 пограничников, ставшую результатом нападения боевиков Талибана в южной провинции Гильменд. Об этом сообщает издание Belfast Telegraph.

Вооруженные столкновения талибов с правительственными силами на двух блокпостах пограничников продолжались трое суток, однако силовики так и не дождались подкрепления.

При этом, как сообщает представитель властей в Гильменде Башир Ахмад Шакир, большинство военнослужащих погибло в перестрелках. Восемь пограничников, которые остались в живых, попали в плен к исламистам и вскоре также были убиты боевиками. В то же время о потерях талибских террористов ничего не сообщается.

Накануне в Талибане заявили, что собираются отвести свои бандформирования из северной провинции Кундуз, где в ночь на 1 октября силовики отбили у боевиков одноименный райцент. Практически одновременно с этим участились случаи нападения вооруженных исламистов на юге Афганистана - в провинциях Газни и Гильменд.

Напомним, в 1996-2001 гг. исламисты из Талибана безраздельно правили Афганистаном, взяв за годы существования "Исламского эмирата Афганистан" под контроль более 90% территории страны. После начала американской военной операции талибы были отстранены от власти. По оценкам на 2015 год, исламисты продолжают контролировать до 70% территории Афганистана.

Талибан - исламистское движение, которое зародилось в Афганистане среди пуштунского населения в 1994 году. Дипломатически было признано тремя государствами: Объединенными Арабскими Эмиратами, Пакистаном и Саудовской Аравией. В 2003 году Совет Безопасности ООН признал Талибан террористической организацией. 

Читайте также: Пентагон: Афганские военные не способны сдержать натиск талибов
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.