Талибы захватили ключевой транспортный узел на севере Афганистана
Талибы в Кундузе (фото: ЕРА)
Правительственные силы Афганистана заявляют о масштабных атаках боевиков движения Талибан на северо-востоке страны в столице провинции Кундуз. Как пишет Reuters, это уже вторая попытка штурма населенного пункта за 2015 год, и она завершилась для исламистов успешно: боевики на рассвете прорвались в центр города, захватив горсовет и аэропорт. Штурм террористов, по информации правоохранителей, происходил с трех сторон.

"Они подняли на центральной площади флаг Талибана и освободили из тюрьмы сотни талибов. Тяжелые бои идут в Ханабаде, Чардаре и Имам-Сахибе - ключевых входах в город", - сообщает источник агентства в местных правоохранительных органах.

"У нас хватает своих сил, мы ожидаем помощь", - добавил силовик, признав, что в настоящее время боевики контролируют большую часть города.

По состоянию на 9:00 по киевскому времени правительственные войска начали контрнаступление. Армии удалось уже отбить у талибов здания тюрьмы и полицейского управления провинции.

Screenshot.jpg

Отметим, что Кундуз - стратегически важный город, фактически ключевой транспортный узел на севере страны. Таким образом, впервые с 2001 года радикалам Талибана удалось захватить столицу афганской провинции. Захват города может стать переломным моментом в борьбе войск Кабула и талибов.

По данным службы Би-би-си, в боях погибли по меньшей мере два местных жителя, а 34 человека получили ранения. Точное количество жертв не называется.


Напомним, на днях в командовании НАТО заявили, что выведут из Афганистана большую часть расквартированного там контингента. В стране останутся только 13,5 тыс. военнослужащих для тренировок афганских силовиков.

Ранее сообщалось, что за время вооруженного противостояния в Афганистане с 2001 года погибли около 3,5 тыс. иностранных солдат.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.