04.02.2006 12:23

Тают надежды найти около 900 людей с затонувшего в Красном море парома

Надежды найти около 900 людей, без вести пропавших после того, как в Красном море затонул египетский паром, тают в начале второго дня спасательной операции.

Как передает "Reuters", спасатели обнаружили как минимум 185 тел погибших и извлекли из воды 314 выживших неподалеку от места, где затонул паром "Al Salam 98", следовавший из саудовского порта Дуба в египетский Бур-Сафага.

На борту парома, потерявшего связь с берегом примерно в 23:00 мск в четверг, находились 1272 пассажира, большинство из них египтяне, и 100 членов экипажа.

Глава египетского Управления портов Красного моря генерал Махфуз Таха сказал, что спасатели продолжат работу, однако осведомленный источник сообщил, что надежды тают. "Не ожидается найти большое количество выживших, поскольку прошло много времени с момента, когда паром ушел под воду", - сказал источник.

Спасенные приходят в себя в одной из египетских клиник. По словам некоторых из них, в ожидании помощи они провели до 20 часов на спасательных шлюпках и держась за спасательные круги.

Выжившие рассказали, что паром начал крениться на один бок вскоре после того, как покинул порт Дуба, однако плыл еще около двух часов, пока не накренился еще больше. После этого он быстро затонул.

Сотрудник компании-владельца судна заявил, что береговые станции не получали сигнала о бедствии, однако египетское информационное агентство MENA сообщило, что один из кораблей принял послание капитана парома, в котором говорилось, что судно может затонуть.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net