Fox News обвинил ФБР в слежке за их журналистом
Джеймс Розен (фото - foxnewsinsider.com)
За руководителем вашингтонского отделения телеканала Fox News Джеймсом Розеном следили сотрудники Федерального бюро расследований США (ФБР). Об этом заявил на сайте телекомпании исполнительный вице-президент Fox News Майкл Клементе.

Отмечается, что за корреспондентом следили в 2010 году, выявляя источники утечки в прессу секретной информации по КНДР. ФБР прослушивало телефонные разговоры Розена с сотрудником Госдепартамента Цзинь-В Кимом, против которого заведено дело, следили за присутствием журналиста во внешнеполитическом ведомстве США и изучало его личную электронную почту. В ФБР подозревают, что Розен нарушил закон, во всяком случае, как "пособник, подстрекатель и/или сообщник".

Сам Розен в понедельник заявил, что "в качестве репортера, всегда следовал конфиденциальности отношений со всеми моими источниками".

"Мы оскорблены тем, что Джеймса Розена назвали сообщником преступления, хотя он просто делал свою работу в качестве репортера. На самом деле, это типичное покушение на то, что всегда являлось свободной прессой. Мы однозначно будем защищать свои права на работу", - заявил Клементе.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что он не может ничего комментировать, так как "ведется расследование". При этом он отметил, что президент Барак Обама является "твердым защитником Первой поправки", но стоит на позиции, что нужно "настойчиво защищать наши секреты".