15.06.2006 10:23

Теракт в Шри-Ланке унес жизни 58 человек

Количество погибших в результате подрыва пассажирского автобуса в Шри-Ланке достигает 58 человек, 15 из которых - дети. Еще 45 пассажиров получили ранения различной степени тяжести и доставлены в больницы.

По информации РИА "Новости", трагедия произошла в центральной части острова в районе Анурадапура. В автобусе ехало несколько десятков пассажиров, включая школьников и женщин. Трагедию называют тяжелейшим инцидентом с 2002 года, когда тамильские сепаратисты из организации "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) и ланкийское правительство подписали соглашение о прекращении огня.

Всего с тем с начала нынешнего года в результате нападений и других актов насилия в Шри-Ланке, стране в Южной Азии, погибли почти 300 человек, более 150 из которых - мирные жители.

С февраля 2002 года в стране действует соглашение о прекращении огня между правительством и ТОТИ, заключенное при посредничестве Норвегии. С тех пор прямых боевых действий между ланкийской армией и отрядами "тигров" в Шри-Ланке не велось.

Напомним, что с 1983 на острове шла гражданская война, развязанная "Тиграми освобождения "Тамил Илама". Эта организация ведет вооруженную борьбу "за независимость северных и восточных районов", населенных преимущественно этническими тамилами. Жертвами гражданской войны уже стали более 65 тысяч местных жителей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net