27.08.2006 11:08

Террористическая угроза для Германии пока что устранена

Федеральное управление уголовной полиции Германии на данный момент не видит террористической угрозы для страны. Арестами по делу о неудавшихся террористических покушениях в немецких поездах в конце июля пока что удалось устранить опасность терактов. Об этом заявил газете "Bild am Sonntag" председатель федерального управления Йорг Цирке.

Как сообщает "Deutsche Welle", на данный момент правохранители не владеют информацией о существовании еще каких-либо объединений, готовящих террористические акты в Германии.

В субботу был арестован для дальнейшего следствия третий подозреваемый по делу о покушениях в немецких поездах. Есть подозрения, что 23-летний выходец из Сирии был третьим соучастником в подготовке этих терактов.

Генеральный прокурор Германии Моника Гармс не исключила, что нападения готовили еще и другие злоумышленники. Следствие по этому делу рассматривает несколько версий, отметила она.

Напомним, по данным следствия, злоумышленники планировали установить две бомбы на поездах и взорвать их 31 июля в 14:30, за десять минут до прибытия поездов в Дортмунд и Кобленц. 19 августа в г.Киль на севере Германии был арестован 21-летний ливанский студент, подозреваемый в организации теракта. Еще один подозреваемый по этому делу добровольно сдался властям.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net