The Telegraph удалил статью об украинском деле против российского режиссера
Фото: EPA

Британское издание The Telegraph извинилось и пообещало компенсацию российскому кинорежиссеру Илье Хржановскому за статью под заголовком "Украинская прокуроры расследуют проект "Дау" в связи с возможными пытками детей". Об этом говорится на сайте издания.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В статье, которая уже удалена редакцией, говорилось, что прокуратура Харьковской области открыла уголовное дело по фактам жестокого обращения с детьми во время съемок фильма Хржановского "Дау" в Харькове, а также якобы по фактам "принуждения" и сексуального насилия.

"Это было основано на заявлении прокуратуры Харьковской области Украины. Подразумевалось, что Хржановский подозревался на разумных основаниях в том, что допустил преступные действия против детей на съемочной площадке", - пишет The Telegraph.

Далее издание завило, что "Хржановский не вел себя, как указано в статье", принесло ему извинения и пообещало денежную компенсацию.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Илья Хржановский на данный момент является также художественным руководителем Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" в Киеве.

22 марта ювенальные прокуроры Харьковской области действительно открыли уголовное производство по фактам пыток, которые могли быть причинены несовершеннолетним детям во время съемок в Харькове фильма Хржановского "Дау. Дегенерация". Однако там ничего не говорилось о "принуждении" и сексуальном насилии", как об этом написал The Telegraph. Также в релизе прокуратуры не говорилось, что режиссеру сообщили о подозрении. 

По информации прокуратуры, в деле фигурирует статья об изготовления или распространении произведений, пропагандирующих культ насилия.

Справка. Фильм "Дау" — масштабный многосерийный проект российского режиссера Ильи Хржановского, основанный на мемуарах жены советского физика Льва Ландау. Фильм создавался больше десяти лет. В нем было задействовано больше 300 актеров. Основная часть съемок прошла в Харькове. "Дау" стал одним из самых ожидаемых кинопроектов, хотя до сих было лишь два показа — в Париже и закрытый показ в Киеве. Хржановский заявлял, что фильмы кинопроекта "Дау", а также все 700 часов отснятого хронометража будут доступны онлайн с середины апреля 2020 г.