Тихановская: Протесты в Беларуси - ни антироссийские, ни антиевропейские
Светлана Тихановская (Фото: STR/EPA)

Кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская заявила, что протесты в стране не носят ни антироссийского, ни антиевропейского характера, это "стремление людей свободно и справедливо выбирать своих лидеров". Об этом она сказала во время видеооконференции с членами комитета иностранных дел Европейского парламента, сообщает Радио Свобода.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Беларусь проснулась. Мы больше не оппозиция. Нас теперь большинство", - сказала Тихановская. По ее словам, 23 августа более 200 000 человек вышли на улицы Минска на крупнейшую на это время акцию протеста.

"Воля народа не будет сломлена... Я заявляю о нашем намерении добиться свободных и справедливых выборов с помощью диалога", - отметила Тихановская.

В ответ на заявления официального Минска о якобы насильственных действиях протестующих Тихановская сказала, что "произошла мирная революция".

  • Ранее член Координационного совета оппозиции Беларуси Павел Латушко, уволенный с должности гендиректора Национального академического театра имени Я.Купалы, заявил, что "интерес" оппозиции - иметь хорошие отношения и с Россией, и с ЕС.
  • Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле приветствуют заявление представителей координационного совета белорусских оппозиционеров о том, что они не рассматривают вопрос отказа от взаимодействия с Россией, сообщает РБК.