Тиллерсон отказался комментировать переговоры по Катару
Рекс Тиллерсон (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон без комментариев покинул регион Персидского залива после четырехдневных переговоров, целью которых было урегулирование спора между Катаром и соседними государствами во главе с Саудовской Аравией. Об этом сообщает Радио Свобода.

В частности, Тиллерсон отказался комментировать встречу с катарским эмиром шейхом Тамимом бин Хамадом ат-Тани.

Как отмечает издание, 12 июля Тиллерсон встретился с министрами иностранных дел четырех стран и отдельно с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдалазизом ас-Саудом и коронованным принцем Мухаммадом бин Салманом.

После этого Тиллерсон посетил Кувейт, который не участвует в споре и пытается быть посредником в урегулировании кризиса.

В четверг госсекретарь США вернулся в Катар, где был подписан меморандум о взаимопонимании по борьбе с терроризмом и его финансированием. Но четыре страны заявили, что этого недостаточно, чтобы снять их беспокойство.

Напомним, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет обвинили Катар в поддержке терроризма. Они разорвали дипломатические отношения с Катаром и передали список требований для нормализации отношений.

5 июля Катар отклонил ультиматум, поэтому санкции против него будут продлены.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.