Топ-5 вирусных новостей года по версии Time
Кадр из клипа на песню Gangnam Style

Какие статьи чаще всего обсуждали и отправляли друг другу пользователи интернета в уходящем году? Журналисты авторитетного британского журнала Time считают, что изучение списка самых популярных вирусных новостей многое говорит о нуждах и интересах современного общества, - передает канал Вести.

Гей-печеньки

Производитель классического американского печенья Oreo спровоцировал скандал в США, опубликовав в июне на своей странице в Facebook печенье с радужным кремом вместо традиционного белого. Таким образом владельцы компании хотели отметить годовщину легализации однополых браков в Нью-Йорке. Либералы восхитились поступком Oreo, а консерваторы пришли в ярость. Тысячи человек подписали петицию с требованием бойкотировать дочернюю компанию Oreo под названием Nabisco. Примерно столько же человек обратились в компанию с просьбой начать выпускать радужное печенье. С тех пор компания решила реагировать на актуальные события. Так, когда марсоход "Curiosity" приземлился на Марсе, производитель сладостей опубликовал фото печенья с красным кремом и дорожками в виде следов от гусениц аппарата.

"Картофельный Иисус"

История пожилой испанки, самостоятельно отреставрировавшей древнюю католическую фреску, превратив изображение Христа в нечто, напоминающее обезьяну, за считанные сутки облетела весь мир. Интернет-пользователи со всей планеты наперебой придумывали "возрожденному" произведению искусства новые названия (самым популярным стало "Картофельный Иисус"), а также начали выкладывать в сеть собственные фотоработы, сделанные на основе творения испанки. Как ни странно, у этого бума была не только отрицательная сторона: туристы, желающие своими глазами увидеть "монстра", повалили в маленький испанский город Борха, ранее не пользовавшийся особой популярностью.

Зомби-каннибалы

Эпидемия каннибализма захлестнула США в конце весны - начале лета. Все началось в Майами в мае. Там полицейский застрелил голого человека, который обгладывал лицо бездомного в общественном месте среди бела дня. Позже подобные случаи каннибализма были зафиксированы в других штатах. По предварительной версии полиции, любители человеческой плоти находились под действием наркотика "Облако 9", сделанного на основе соли для ванн. Впрочем, токсикологический анализ показал, что это - не так, и случаи каннибализма не были никак связаны между собой. Тем не менее, вопрос о грядущем зомби-апокалипсисе был на полном серьезе поднят ведущими политиками США.

Пятьдесят оттенков серого

Эротическая трилогия "Пятьдесят оттенков серого" стала аналогом подросткового фильма "Сумерки" для обеспеченных домохозяек. Написанная британской телесценаристкой история об отношениях молодой женщины и миллиардера, который увлекается садомазохизмом, стала такой популярной, что молодые пары даже стали называть своих новорожденных детей в честь героев романа.

Рэпер Psy

Собственно, этих слов достаточно. 34-летний житель Южной Кореи Пак Чжэ-сан, ранее планировавший изучать бизнес, снял феерически глупый клип на песню Gangnam Style, который однако стал самым популярным видео на всем YouTube. На ролик были сделаны сотни пародий, а один человек умер, пытаясь повторить движения азиатского музыканта. После выпуска этого хита Psy уже можно смело уходить на пенсию: вряд ли ему удастся снять что-то, сопоставимое с Gangnam Style по популярности.