Трамп едко высказался о протестах во Франции
Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп отметил свою дальновидность, назвав причиной масштабных протестов во Франции Парижское климатическое соглашение. Об этом он написал в Twitter.

"Я рад, что мой друг Эмманюэль Макрон и протестующие в Париже согласились с выводом, к которому я пришел два года назад. Парижское соглашение фатально неправильное", - отметил Трамп.

По его словам, климатическое соглашение увеличивает цену энергии для ответственных стран и отбеливает некоторых "худших загрязнителей".

Около месяца по всей Франции продолжаются протесты. 3 декабря протестующие против повышения цен на топливо устроили в столице Франции несколько пожаров - поджигали и переворачивали автомобили, а также били витрины магазинов. Некоторые из них были вооружены металлическими дубинками и топорами. Против демонстрантов использовали водометы и резиновые пули.

В ходе протестов получила серьезные повреждения Триумфальная арка - один из символов Парижа.

В марте стало известно, что США продолжают выполнять обязательства, взятые на себя в рамках Парижского соглашения по изменению климата, несмотря на решение Трампа выйти из числа стран, поддержавших этот договор.