Президент США Дональд Трамп анонсировал в Twitter ракетный удар по Сирии прежде, чем договориться об этом с союзниками. Об этом сообщает CNN со ссылкой американских и западных чиновников.

Уже после твита президентав среду, 11 апреля, в Белом доме военные обсуждали возможные варианты по Сирии. Глава Пентагона Джеймс Мэттис и генерал Джозеф Данфорд пробыли в администрации около двух часов.

Заседание Национального комитета по безопасности также прошло уже после заявления Трампа.

Утром 11 апреля Трамп анонсировал ракетный удар (или несколько) с применением высокоточного оружия по Сирии. В Пентагоне это заявление комментировать отказались.

Спустя несколько часов премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что готова присоединиться к военным действиям против режима президента Башара Асада в Сирии без предварительного одобрения британского парламента.

7 апреля от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в частично контролируемом повстанцами Думе - пригороде Дамаска. Пострадали в разной степени более 500 человек, что подтвердила ВОЗ. Местная волонтерская организация Белые каски утверждает: на квартал сбросил бочковую бомбу с химикатами. Запад обвинил в атаке режим Асада. 9 апреля президент США анонсировал быстрый ответ Вашингтона на атаку, не исключив военного решения. Россия - союзник Асада - свою причастность отрицает.