Как США защитится от биотерроризма: Трамп представил стратегию
![Как США защитится от биотерроризма: Трамп представил стратегию Как США защитится от биотерроризма: Трамп представил стратегию](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2018/09/19/20180919065346-8181.jpg&w=620&fit=cover)
Президент США Дональд Трамп представил новую национальную стратегию по борьбе с эпидемиями опасных инфекций и биотерроризмом. Об этом сообщает Голос Америки.
Дату презентации приурочили к вспышке сибирской язвы, которую в 2001 году террористы устроили в Соединенных Штатах.
По словам Трампа, стратегия основывается на выученных уроках во время разных инцидентов с биологическим оружием, в частности эпидемии смертельно опасной разновидности гриппа в США в 2009 году и эпидемии вируса Эбола в Западной Африке.
На уровне кабинета министров президент создал координационный комитет по биозащите, который возглавил советник президента по нацбезопасности Джон Болтон.
Министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар, который будет руководить процессом реализации национальной стратегии, сказал, что биологические угрозы "весьма реальны, и они все время увеличиваются".
Раньше федеральный прокурор Германии заявлял, что современные террористы, которые намереваются устроить преступления в Европе, изучают самые различные сценарии атак - в том числе с использованием биологического оружия.