Трамп определился с кандидатом на пост главы Федеральных резервов
Джером Пауэлл и Дональд Трамп (фото - EPA)

Президент США Дональд Трамп объявил о выдвижении действующего члена совета директоров Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Джерома Пауэлла на пост главы ФРС. Об этом он сообщил во время брифинга в Белом доме, передает Укринформ.

"Я назначил Джея нашим следующим председателем Федеральной резервной системы", - заявил Трамп.

По словам американского президента, Пауэлл продемонстрировал свою способность достигать консенсуса в процессе создания надежной кредитной и финансовой политики страны.

"Я уверен, что Джей имеет мудрость и лидерские качества, чтобы управлять нашей экономикой", - отметил он.

64-летний Джером Пауэлл - американский юрист, член Совета управляющих Федеральной резервной системы с 25 мая 2012 года. Для утверждения его кандидатуры необходимо одобрение в Сенате. На этот счет Трамп выразил уверенность, что верхняя палата Конгресса США поддержит его кандидата.

Отмечается, что среди других кандидатов на этот пост также представлены и.о. председателя ФРС Джанет Йеллен и экономист Джон Тейлор, который работает в Стэнфордском университете.

30 сентября министр здравоохранения и социальных служб США Томас Прайс ушел в отставку после скандала с растратами из госбюджета на его чартерные полеты.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.