Трамп - республиканцам: Нужна "ядерная опция" в вопросе мигрантов

Президент США Дональд Трамп призвал своих соратников из Республиканской партии в Сенате применить в вопросе нелегальной иммиграции в страну так называемую ядерную опцию - изменить процедуру голосования в верхней палате Конгресса и принять жесткое решение простым, а не квалифицированным большинством голосов. Об этом хозяин Белого дома написал в своем Twitter.

Трамп посетовал на то, что "нелепые либеральные законы демократов, наподобие "Поймать и отпустить", якобы не позволяют пограничникам должным образом выполнять свою работу.

"Становится все опаснее. Приходят "караваны". Республиканцы должны воспользоваться "ядерной опцией", чтобы принять жесткие законы сейчас. Никаких больше соглашений по программе DACA!" - заявил президент, имея в виду программу, которая была внедрена при Бараке Обаме и позволяет детям нелегалов избегать депортации из США и получать разрешение на работу и учебу.

Также Трамп заявил, что соседняя Мексика "делает очень мало, если не сказать - ничего", чтобы остановить поток мигрантов в США. Ввиду этого он пригрозил остановить действие "дойной коровы" для Мексики - Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA).

Смотрите также: Трамп показал фото строительства стены на границе с Мексикой

В марте 2018 года в Пентагоне заявили, что из-за нехватки средств Трамп намерен реализовать свой проект строительства стены на границе с Мексикой за счет оборонного бюджета.

В законе США о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, который президент подписал 23 марта, на строительство стены на южной границе предусмотрено всего $1,6 млрд, хотя изначально Белый дом просил Конгресс выделить $25 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.