Трампу дали доклад правительства о климате: сказал - нет, не верю
Фото: Getty Images

Правительство США передало на рассмотрение американскому президенту Дональду Трампу доклад "Национальная оценка климата", в котором предупреждают о серьезных экономических потерях, если Вашингтон не будет обращать внимания на изменения климата из-за углеродных выбросов. Об этом пишет Голос Америки.

По словам Трампа, он прочитал "часть" доклада и нашел его "нормальным", но при этом заявил, что не верит в наступление экономических потерь из-за изменений климата.

"Нет, нет, я в это не верю", – сказал он в Белом доме, добавив, что не только США загрязняют атмосферу.

Трамп убежден, что этим "должны заняться Китай, Япония, вся Азия и все другие страны".

"Мы никогда не были такой чистой страной, как сейчас. Но когда мы чистые, а все остальные места на земле загрязнены, это не так хорошо. Я хочу, чтобы был чистый воздух, чтобы была чистая вода", - отметил он.

Аналитики предупреждают в докладе, что в случае продолжения роста выбросов историческими темпами "ежегодные потери в некоторых секторах экономики, предположительно, составят сотни миллиардов долларов к концу этого столетия, что превышает нынешний уровень ВВП многих американских штатов". От этого, пишут они, в итоге пострадают американские компании с зарубежными операциями и цепочками поставок.

Читайте также: Озоновый слой Земли может восстановиться через поколение - ученые