14.03.2006 13:01

Трибунал ООН закрыл дело С.Милошевича

Международный трибунал ООН по бывшей Югославии во вторник официально закрыл длившиеся четыре года судебные слушания по делу экс-президента Югославии Слобадана Милошевича по обвинениям в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях в связи со смертью подозреваемого. "Его смерть отменяет уголовное преследование", - заявил судья Патрик Робинсон, слова которого цитирует "Reuters".

Ранее во вторник родственники С.Милошевича, который в субботу скончался в тюрьме в Гааге, заявили о намерении обратиться к российским властям с просьбой похоронить его в России из-за проблем, которые чинит нынешнее сербское правительство. "Власти в Белграде не разрешают, они хотят избежать этого (похорон), угрожают официальными и неофициальными способами. У нас другого выбора нет", - сказал сын С.Милошевича Марко.

Жене Милошевича Мире Маркович, которая в настоящее время проживает в Москве, угрожает уголовное преследование в Сербии по подозрению в различных злоупотреблениях. Накануне Марко, который во вторник вылетел в Нидерланды за телом отца, сказал, что похороны Милошевича состоятся на его родине в случае, если сербские власти гарантируют безопасность его матери. "Насколько мне известно, мэр Москвы Юрий Лужков согласился вчера, и завтра мы будем обращаться к вашим (официальным) органам", - сказал Милошевич-младший.

Напомним, С.Милошевич, возглавлявший бывшую Югославию и Сербию с конца 1980-х годов, скончался в тюрьме Международного трибунала в Гааге, где он находился во время суда над ним по обвинению в геноциде и военных преступлениях во время боевых действий на территории бывшей Югославии. По официальной информации врачей, причиной смерти С.Милошевича стал обширный инфаркт. Однако один из голландских врачей-токсикологов заявил в понедельник, что С.Милошевич принимал препараты, которые сводили на нет результаты его лечения и могли ухудшить состояние его здоровья. Незадолго до смерти С.Милошевич попросил суд дать ему возможность пройти курс лечения в России, однако трибунал отказал в этой просьбе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net