Цель Израиля - помешать созданию независимой Палестины, - Аббас
Махмуд Аббас (фото - EPA)

Цель Израиля - не допустить образования независимого палестинского государства, заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

"С самого начала мы чувствовали, что Израиль планирует нанести вред нашему народу, а в конечном итоге и подорвать возможность образования нашего государства. Убийства уже начались, и мы видели на экранах телевизоров погибших детей... Эскалация достигла своего предела, как в секторе Газа, так и вне его", - заявил Аббас журналистам в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

Он также заявил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен прибыть на палестинские территории в ближайшее время. "Генеральный секретарь ООН прибудет в нашу страну через два или три дня", - сказал Аббас на совещании ПНА.

Ранее Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) выразило обеспокоенность эскалацией насилия в секторе Газа.

В среду Израиль приступил к проведению операции "Столп облачный". По объектам в секторе Газа уже нанесено несколько десятков авиаударов - есть погибшие и раненые. Эта операция проводится в ответ на ракетные обстрелы израильской территории из сектора Газа.