Цена форума в Давосе: от $71 тыс. за входной билет, - СМИ
Фото: EPA

"Борис Джонсон приехал в Давос как мэр одного из крупнейших городов мира - вероятнее всего, с целью привлечения инвестиций для Лондона", - пишет газета Corriere della Sera.

"По подсчетам сайта Grist, 2,5 млн/ кг окиси углерода было выброшено в воздух транспортными средствами, доставившими участников форума в Давос: вкупе они пролетели 550 тыс. км по воздуху, на сотнях частных самолетов, плюс перелеты на вертолете из Цюриха за 3400 евро. И все это для того, чтобы обсудить "новые рамки политики по климату", - замечает автор статьи.

Эндрю Росс Соркин из New York Times в своем блоге подвел итог полунедельного пребывания в Давосе. Это $71 тыс. только за входной билет, но эта сумма увеличивается, по меньшей мере, до $156 тыс. за участие в одном из клубов для "приватных дискуссий". Если участник с супругом или супругой, то речь идет уже о $301 тыс. Пакет на пятерых (участник плюс супруг, помощник и носильщик и т.д.) стоит около $670 тыс. К этому стоит прибавить частные перелеты, гостиницы и праздники (с участием рок-групп и ди-джеев), которые обходятся как минимум в $100 тыс., - говорится в статье.

В этом году оборот форума составит приблизительно $185 млн. И все это для того, иронизирует автор, чтобы разделиться на касты в зависимости от ранга вашего бейджика и послушать гуру-организатора Клауса Шваба, произносящего фразы типа: "Без более высокой морали и человечности невозможно выжить".

По материалам InoPressa.