24.04.2006 13:51

Центробанк Катара планирует перевести 40% валютных резервов в евро

Центральный банк Катара продолжает покупать евро на валютном рынке, намереваясь перевести 40% своих валютных резервов в евро. Об этом сказал "Reuters" директор по экономической политики центробанка Халид Алкхатер.

"Банк покупает евро для инвестиционных и тактических целей, а не для спекуляции", - сказал Х.Алкхатер. "Если рассматривать наш портфель, мы находимся на стадии создания активов в евро и можем дойти до 40% в евро, но мы также можем дойти и до 90% в долларах", - сказал он.

Валютные резервы центробанка Катара составляют 16,5 миллиарда риалов ($4,54 миллиарда). Их основная часть находится в долларах. Другие представители Центробанка сказали, что банк еще не перевел 40% резервов в евро. Центробанки являются держателями лишь 10 процентов валютных резервов региона. Основной объем средств управляется правительственными инвестиционными компаниями. "Доллар падает, но я не думаю, что его снижение будет значительным", - сказал Х.Алкхатер.

Рынок стал особенно чувствителен к новостям о переводе валютных резервов центробанками из долларов в евро.

С точки зрения доходности доллар был привлекателен на фоне повышения ставки ФРС до 4,75% годовых. Но ситуация может измениться благодаря ожиданиям того, что ФРС намерена закончить период ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшее время, а также на фоне намерения ЕЦБ продолжить ужесточение денежно-кредитной политики.

Глава центробанка ОАЭ Султан Нассер аль-Сувейди сказал, что возрастающая привлекательность евро стала причиной размышлений по поводу перевода 10% резервов в евро. Решение будет принято на следующем заседании Центробанка в мае. Резервы банка оцениваются в $23 миллиарда на декабрь 2005 года. Из этой суммы 98% держится в долларах. В ближайшем будущем преобладающей резервной валютой по-прежнему останется доллар, сообщили шесть ведущих центробанков Персидского залива.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net